Foto: Reuters/Scanpix

Новый глава Белого дома Дональд Трамп будет вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным с позиции силы и не отведет войска НАТО от границ РФ. Об этом заявил советник Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани в интервью американской телекомпании CNN.

При этом Джулиани подтвердил, что Трамп намерен сотрудничать с Россией по тем направлениям, где "мы могли бы сотрудничать", и будет делать это так, как не удавалось Хиллари Клинтон, Джону Керри и Бараку Обаме.

"Он будет действовать с другой позиции. Вы забываете о его предвыборном обещании серьезно нарастить численность армии и отменить секвестр. Численность вооруженных сил увеличится с 420 тысяч до 550 тысяч военнослужащих, число боевых кораблей — до 350, современных боевых самолетов — до 1200 единиц, а численность морской пехоты — с 27 до 36 батальонов. Трамп будет вести с Путиным переговоры от имени страны, которая не сокращает вооруженные силы, а наращивает их до уровня армии Рейгана", — сказал Джулиани.

Дональд Трамп "сделает это для того, чтобы иметь возможность вести переговоры с Москвой о мире с позиции силы, а не в ситуации, когда США уменьшают численность вооруженных сил", — пояснил советник новоизбранного президента, намекая на сокращение финансирования армии при президенте Обаме.

Рудольф Джулиани также отказался подтвердить, что Трамп принял решение об отводе войск НАТО от границ с Россией. "Нет, таких решений нет", — сказал он, отметив, что высказывания, которые Трамп сделал в ходе предвыборной кампании, означали иное, а именно: что странам альянса, опасающимся агрессии со стороны РФ, следует нарастить расходы на оборону до рекомендованного уровня в 2 процента от объема ВВП.

"Я думаю, что президент Трамп усилит возможности НАТО", — резюмировал Джулиани.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!