Американские войска в составе антииракской коалиции получат подкрепление в размере более тридцати тысяч человек, сообщает британская газета The Times.
Усиление группировки стало отчасти последствием изменения тактики ведения военных действий. По признанию представителей Пентагона, командование силами коалиции недооценило возможности иракских военных и, столкнувшись и с очень жестким их сопротивлением, вынуждено отложить захват Багдада до тех пор, пока под относительным контролем не окажутся до сих пор сопротивляющиеся союзникам города на юге Ирака.

Изначально в планы Пентагона входил быстрый марш войск на Иракскую столицу, поддержкой которому стала бы положительная реакция местного населения. Целью являлось создание условий для свержения Хусейна, желательно — руками лиц из его ближнего окружения.

Однако теперь американские власти признают, что недооценили слабость поддержки США в регионе и потенциальный риск сопротивления, организованного партизанскими методами. К примеру, основой сопротивления в Басре, которую вот уже несколько дней осаждают британские войска, стали не регулярные иракские военные части, а вооруженное ополчение, так называемые федаины, всецело преданные Хусейну. "Мы и не думали, что федаины сыграют такую важную роль — сказал один из представителей командования союзников — Конечно, большой проблемы они не составят, но нам придется соответствующим образом подстраиваться под ситуацию".

На пути к Багдаду определенное количество сил коалиции оказалось связанными в боях за такие города, как Басра и Наджеф. Больших усилий и времени потребовал захват моста через Евфрат. Опасения командования союзников вызывает также тот факт, что подразделения Республиканской гвардии Ирака — самые боеспособные части в стране — не ожидая подхода коалиции, выдвинулись вперед навстречу ей.

Продвижение колонны войск, наступающих на Багдад, постоянно задерживалось нападениями отдельных групп иракцев, задержками в подвозе горючего и боеприпасов а также непогодой — разыгравшаяся в центральных районах Ирака песчаная буря сделала невозможным как перемещение войск, так и их воздушное сопровождение. Ранее Джордж Буш, выступавший перед американскими военнослужащими на авиабазе ВВС США, исключил из своей речи ранее содержавшийся там пассаж о том, что операция в Ираке идет с опережением графика.

На помощь воюющим отрядам из США в Кувейт, а после и в Ирак прибывает 16000 солдат четвертой пехотной дивизии сухопутных войск армии США. Их бронетехника и снаряжение уже находятся в Кувейте. Также в район Персидского залива прибудет 14-тысячный контингент американских солдат из других подразделений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!