Foto: AFP/Scanpix
16-летняя шведская девушка, которой удалось вырваться из рук боевиков "Исламского государства" в Ираке, рассказала о своих злоключениях. По ее словам, жизнь у джихадистов была очень тяжелой.

В интервью телеканалу иракских курдов девушка поведала, что в мае прошлого года бойфренд обманным путем вывез ее в Сирию.

Неделю назад пленница была освобождена курдскими силами специального назначения в районе города Мосул на севере Ирака.

За годы своего существования экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещена во многих странах, включая Россию) переманила на свою сторону тысячи граждан Европы, из них по меньшей мере 300 жителей Швеции.

В интервью телеканалу "Курдистан 24", девушка, жившая на юго-западе Швеции, рассказала, что познакомилась со своим другом в 2014 году, после того как бросила школу.

"Сначала нам было хорошо вместе, но потом он начал смотреть видео ИГ, говорить об исламистах и тому подобное", — вспоминает девушка.

"Потом он сообщил, что хочет вступить в "Исламское государство", я ответила: "Хорошо, нет проблем", потому что ничего не знала, что такое "Исламское государство", что такое ислам", — рассказывает она.

В прошлом году беременная 15-летняя девушка и ее партнер выехали из шведского городка Борас, проехали по Европе на автобусе и поезде до Турции, оттуда добрались до приграничной провинции Газиантеп и перешли на территорию Сирии.

Затем боевики переправили их вместе с группой других мужчин и женщин автобусом в иракский Мосул, который с 2014 года находился под контролем исламистов.

Там им предоставили дом — без электричества и водопровода. "В Швеции у нас было все, а там ничего", — пожаловалась девушка журналистам. Она рассказывала это спокойно и выглядела вполне здоровой.

"У меня вообще не было денег — это была такая тяжелая жизнь, — вспоминает она. — Когда у меня оказался телефон, я позвонила маме и сказала: "Я хочу домой".

Представители властей Иракского Курдистана пообещали передать освобожденную шведским властям. Они ничего не сообщили о судьбе ее ребенка — по некоторым данным, это мальчик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!