Фото: AFP/Scanpix
Американские спецслужбы не собирались брать пленных в ходе операции по уничтожению лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бин Ладена, пишет New Yorker со ссылкой на офицера, знакомого с ходом операции.

Бин Ладен был уничтожен в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом, сообщает РИА "Новости".

Министр обороны США Роберт Гейтс предлагал не проводить наземную операцию, уничтожив дом с помощью стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit. Однако выяснилось, что для уничтожения дома, в котором могли быть подземные бункеры, потребовались бы 32 бомбы, эффект от взрывов которых был бы равносилен землетрясению.

Около полуночи 1 мая с аэродрома в районе города Джелалабад в Афганистане вылетели два вертолета MH-60 Black Hawk с 23 "морскими котиками" из "Команды 6" (Team Six, официально — Naval Special Warfare Development Group, DEVGRU) на борту. С ними также были переводчик (американец пакистанского происхождения) и собака.

Через 15 минут вертолеты были уже в воздушном пространстве Пакистана. Перелет, во время которого соблюдалось почти полное радиомолчание, длился 90 минут. По данным ЦРУ, бин Ладен находился на третьем этаже дома, расположенного в населенном представителями среднего класса районе близ Абботабада.

На подлете к цели один из вертолетов потерял управление и совершил аварийную посадку. Его пришлось оставить, после того как было предварительно уничтожено наиболее важное оборудование, находившееся на его борту.

Уже по прибытии спецназовцы подбежали к воротам дома бин Ладена, взорвали их с помощью взрывчатки C4 и вбежали во двор. Во время штурма дома за оградой находился одетый в традиционные пакистанские одежды переводчик, который просил взволнованных людей расходиться по домам.

У дома для гостей спецназовцы застрелили курьера бин Ладена Абу Ахмеда аль-Кувейти. Затем были убиты брат аль-Кувейти Абрар (у которого в руках был АК-47) и его безоружная жена Бушра. Внутри дома бин Ладена, плана которого у спецназовцев не было, был убит сын главы "Аль-Каиды" Халид — по некоторым данным, он был безоружен.

После этого "морские котики", взорвав ведущую на третий этаж дверь, проникли в спальню и увидели в ней бин Ладена, который по словам источника, "прикрылся" двумя своими женами. Спецназовец ранил одну из жен в икру после чего отбросил женщин в сторону. Затем в комнату вошел другой спецназовец, который открыл огонь по бин Ладену — одна пуля попала ему в живот, вторая — под левый глаз.

"Во имя Господа и страны — Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо", — сообщил об успешном выполнении задания по рации спецназовец. После этого другие "морские котики" положили тело бин Ладена в целлофан и забрали его. Бин Ладен был убит 18 минут спустя после прибытия спецназовцев. Последующие 20 минут американцы собирали информацию в его доме — флэш-карты, CD, DVD, данные с компьютеров.

Тело бин Ладена, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. Шестого мая "Аль-Каида" подтвердила факт смерти своего лидера. После его гибели "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !