Foto: AFP/Scanpix

Стаффан де Мистура планирует встретиться в Нью-Йорке и Вашингтоне с представителями штаба Дональда Трампа для обсуждения сирийского конфликта. Он пробудет в США до 13 декабря.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура намерен в ближайшее время встретиться с представителями команды будущего президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить с ними сирийский конфликт. Об этом он заявил в четверг, 8 декабря, во время брифинга на закрытой встрече Совета Безопасности ООН. Де Мистура отказался сообщить подробности, но отметил, что переговоры пройдут в Нью-Йорке и Вашингтоне в ближайшие дни. Спецпосланник ООН по Сирии пробудет в США до 13 декабря.

Ранее он заявлял, что о взглядах Дональда Трампа на ближневосточную политику известно немного, однако выражал надежду, что 45-й президент будет придерживаться своих обещаний о борьбе с джихадистами из "Исламского государства" совместно с Россией.

Спецпосланник ООН обратил внимание на то, что Москва объявила о приостановке боевых действий сирийской армии в Алеппо. В связи с этим Стаффан де Мистура полагает, что настало время возобновить межсирийские переговоры и проведение политических дискуссий. Он добавил, что для возобновления переговоров необходима заинтересованность в приезде в Женеву как сирийского правительства, так и оппозиции. Он напомнил, что в восточном Алеппо остаются заблокированными около 8 тысяч жителей и призвал воюющие стороны позволить им безопасно покинуть город.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!