Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили в ходе выступления на конференции по обороне и безопасности в Тбилиси заявил, что Россия оккупирует "мышление грузин".

Усупашвили обратился к участникам конференции и подчеркнул, что без их усилия Грузия была бы в гораздо сложной ситуации, чем сегодня, передает "Грузия Online".

"Я верю, что оккупация Абхазии и т.н. Южной Осетии не была окончательной целью России. Эти территории являются платформами для последующих шагов, чтобы увеличить контроль не только над Грузией, но и в регионе. Поэтому я приветствую конференцию, которая рассматривает вопросы региональной безопасности", — заявил Усупашвили.

По его словам, проблемы, которые обсуждаются на конференции в Грузии, возникли не вчера или позавчера. Он с сожалением отметил, что имперские стремления правительства России никогда не менялись.

"К сожалению, наши коллеги в России не смогли осознать, что 21-й век основывается на другие ценности и это стало проблемой не только для стран бывшего СССР, но и всего мира, и примером этого являются проблемы в Украине", заявил спикер парламента Грузии.

"Как мы говорим, Россия не только оккупирует территории России, но и мышление грузин, что наносит гораздо больше вреда. Большая часть времени, которая должна идти на рассмотрение экономических, социальных, культурных, образовательных вопросов, к сожалению, мы с моими коллегами тратим на вопросы безопасности. Это не способствует росту нашего ВВП", — заявил Усупашвили.

Спикер парламента отметил, что поддерживает экономические санкции, хотя они, по его словам, наносят ущерб всем и "не могут принести блага".

Ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили сказал, что считает обязательным диалог с Россией. "Нравится или не нравится политика России, разговор, диалог с Россией нужен, обязателен. Однако чтобы такой разговор состоялся, требуется время", — заявил он.

Также о готовности к диалогу с Россией заявлял и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!