Foto: AFP/Scanpix

Глава французского отделения женского движения FEMEN украинка Инна Шевченко получила документы о предоставлении ей политического убежища во Франции. Шевченко — уроженка Херсонской области Украины (1990 г.р.), выпускница Института журналистики Киевского национального университета им.Т.Шевченко. Вошла в ТОР-20 знаковых женщин мира 2012 года по версии журнала Le Figaro.

Самая громкая акция в исполнении Инны Шевченко состоялась в августе 2012 года. В день суда над участницами российской группы Pussy Riot активистка FEMEN в полуобнаженном виде бензопилой спилила деревянный поклонный крест в центре Киева над Майданом Незалежности в знак солидарности с подсудимыми и протестуя против РПЦ.

FEMEN ставит в заслугу Шевченко тот факт, что скандальная акция с крестом "сдетонировала целый ряд аналогичных актов по всей России".

В отношении Шевченко было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", которая грозила ей четырехлетним тюремным заключением. Президент Украины Виктор Янукович потребовал от правоохранительных органов наказать феменисток, но власти никого не задержали.

Шевченко заявила, что опасается преследований у себя на родине, и вскоре ей удалось тайно покинуть Украину на поезде — через Варшаву она переехала в Париж. Девушка объяснила выбор страны тем, что Франция — лучшее место для развития движения FEMEN.

Официальную регистрацию во Франции движение FEMEN получило в сентябре 2012 года. Сначала эмигрантка выступала как представитель FEMEN во французской столице, а позже Шевченко открыла международный тренировочный лагерь подготовки "секстремисток".

Многие участницы FEMEN последовали вслед за активисткой. Феминистки продолжили пилить кресты и проводить другие акции в других европейских странах, в частности, спилили три креста на фестивале в Голландии.

По данным французской прессы, местные феминистки скептически относятся к выходкам FEMEN, считая их обнажения на публике неоправданными. Итальянские журналисты выяснили, что активистки движения в Италии получают зарплаты по 2500 евро, а в Париже расходы на движение еще выше — за акции выплачивают по 1000 евро.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!