Фото: AFP/Scanpix

Новый президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отменить санкции против властей России. Но какие из них? За последние пять лет санкций было принято много и по разному поводу. Немецкое издание Deutsche Welle составило список основных антироссийских санкций и предположило вероятность их отмены со стороны США.



Фото: AP/Scanpix

Проблематичнее для Трампа будет снять персональные санкции, наложенные на группу российских граждан в рамках принятого еще в 2012 году закона Магнитского (Magnitsky Act). Визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в американских банках коснулась тех, кого власти Соединенных Штатов подозревают в причастности к пыткам и смерти адвоката Сергея Магнитского: прокуроры, следователи, судьи, налоговые инспекторы, тюремные надзиратели.

В 2016 году действие этого закона было распространено на все страны мира. В январе нынешнего года в список попали новые, известные фигуры — Александр Бастрыкин и Андрей Луговой. Этот закон принимал Конгресс, и потребуется его участие для отмены, сказал DW профессор по американскому праву Керк Джанкер из Кельнского университета.


Фото: Reuters/Scanpix

Но само слово "санкции" редко употреблялось в контексте закона Магнитского. О санкциях заговорили только в связи с "российской аннексией Крыма". 6 марта, еще до официального присоединения полуострова к России, Вашингтон ввел первые санкции (декрет за номером 13660).

Ограничения, которые предполагают запрет на въезд на территорию США и блокировку активов, коснулись 11 ведущих российских политиков, в том числе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и вице-премьера Дмитрия Рогозина, а также крымских лидеров Сергея Аксенова и Владимира Константинова.

Затем санкции за аннексию Крыма расширялись все время, дважды только в марте 2014 года. В список невъездных в США вошли еще 19 политиков и бизнесменов, считающихся друзьями Путина — в том числе братья Ротенберги и Геннадий Тимченко. Первой организацией, которая пострадала, стал банк "Россия", названный "личным банком высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации".

В апреле Вашингтон распространил санкции на крымские компании и на местных деятелей, включая известного в регионе бизнесмена Алексея Чалого. К концу 2014 года США ввели ограничения в отношении всего Крыма (декрет 13685), запретив индивидуальным предпринимателям и компаниям инвестировать на территории полуострова, с одной стороны, а также экспортировать в Америку любые товары с полуострова, с другой.

Основная часть санкций за аннексию Крыма имеет форму декретов, подписанных лично Бараком Обамой, для их отмены потребуется лишь декрет нового президента, уточнил профессор Джанкер.



В ходе развития украинского кризиса санкции со стороны США расширялись. Помимо новых персональных санкций — начиная от лидеров сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Украины и заканчивая байкерами из "Ночных волков", — Белый Дом ввел санкции против отдельных секторов российской экономики.

Конкретно ограничения на работу коснулись финансового, энергетического и оборонного секторов (собраны в декрете 13662). Декрет запрещает проводить любые транзакции с российским "Сбербанком", банком ВТБ, "Газпромбанком", "Внешэкономбанком" и "Россельхозбанком", а также операции с их новым долгом сроком более 30 дней.

В сфере энергетики санкции коснулись сотрудничества с "Роснефтью", "Газпром нефтью", "Транснефтью" и "Новатеком". Отдельно оговаривается запрет на экспорт технологий, дающих российским энергокомпаниям возможность добывать нефть в глубоководных, сланцевых месторождениях и в Арктике. Это коснулось еще "Газпрома", "Лукойла" и "Сургутнефтегаза".

В оборонной сфере сотрудничество было свернуто с компанией "Ростех", "Уралвагонзаводом", а также с концернами "Калашников" и "Алмаз-Антей".
Не все ограничения имеют статус декрета и могут быть отменены сразу. Акт "О поддержке свободы Украины", который принимал в декабре 2014 года Конгресс США, требует согласия конгрессменов на его отмену.


Фото: AP/Scanpix

В конце декабря 2016 года уходящий президент
Барак Обама
выслал из США 35 российских дипломатов, назвав их шпионами, работающими под прикрытием, а также ввел санкции в отношении ряда лиц и компаний в России с формулировкой "за вмешательство в выборы президента США".

Наказание распространяется на главу военной разведки ГРУ Игоря Коробова и трех его заместителей, а также — без указания подробностей — на ФСБ. Помимо этого под санкции попали Евгений Богачев и Алексей Белан, давно разыскиваемые властями США по обвинению в совершении преступлений в интернете, а также малоизвестные компании — ООО "Специальный технологический центр", Zorsecurity (известна еще как Esage Lab) и АНО ПО КСИ.

Обама ввел эти санкции президентским указом, без участия Конгресса, просто внеся поправки в уже существующий декрет. Данную часть антироссийских санкций будет снять проще всего, и именно на это Трамп достаточно открыто намекнул чуть меньше двух недель назад, на что в интервью американской прессе обратил внимание Эндрю Вайсс, вице-президент фонда Карнеги и бывший советник по России президента США Билла Клинтона.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !