Foto: Reuters/Scanpix

"Националисты-евроскептики, противопоставляющие себя истеблишменту, в восторге от победы Дональда Трампа", — пишет британское издание The Independent.

"Во многих европейских странах партии-аутсайдеры наблюдают, что их популистские, часто спорные кампании набирают популярность", — утверждает журналистка издания Кэти Форстер.

Газета The Independent приводит список европейских "радикальных правых и центристов", которые надеются взять власть на грядущих выборах.



Foto: Reuters/Scanpix

"Он рекомендовал гражданам в качестве логичной реакции на кризис с беженцами обзавестись огнестрельным оружием", — пишет британское издание.

4 декабря на повторных президентских выборах Хофер будет соперничать с Александром Ван дер Белленом, бывшим членом "Партии зеленых". В июле Ван дер Беллен победил, опередив Хофера менее чем на 0,5%. "Партия свободы" оспорила результаты.


Foto: AFP/Scanpix

Француженка Ле Пен — самый видный и известный политик в данном списке. В интервью BBC она заявила, что в результате выборов, которые состоятся в мае будущего года, станет президентом Франции.

По ее словам, это будет третий этап "глобальной революции" (первыми двумя стали "Брекзит" и избрание Трампа). Ле Пен обещает, что Франция выйдет из НАТО.


Foto: Reuters/Scanpix

Вилдерс восславил победу Трампа, назвав ее началом "патриотической весны". Его националистическая "Партия свободы" лидирует в соцопросах накануне парламентских выборов, которые состоятся в марте будущего года.

Вилдерс "навлек на себя упреки в разных странах за то, что сравнил Коран с "Майн кампф" и провел кампанию за его запрет. Сейчас его судят за разжигание ненависти к голландцам марокканского происхождения", — сказано в статье.


Foto: Reuters/Scanpix

"Эта популистская, выступающая против ЕС партия, основанная в 2013 году, — возможно, самая значимая с 30-х годов ХХ века сила правого толка в Германии", — сообщает The Independent.

Петри сравнила мультикультурализм с "компостной ямой" и заявила, что пограничники должны "при необходимости применять огнестрельное оружие", когда они имеют дело с беженцами.

АдГ укрепила свои позиции на региональных выборах и делает ставку на парламентские выборы в сентябре будущего года.


Foto: Reuters/Scanpix

Его партия в 2014 году заняла третье место на парламентских выборах, получив 29 мандатов.

"Окессон ратует за международную кампанию, которая остерегала бы беженцев от приезда в Швецию, и не хочет, чтобы его страна была полноценным членом ЕС", — говорится в статье.


Foto: Reuters/Scanpix

Бабича называют "чешским Трампом". В 2011 году он создал антикоррупционное протестное движение ANO, которое через год сделалось официальной партией.

"В сентябре Бабич был вынужден извиняться за то, что отрицал существование концлагеря для цыган во время Второй мировой войны", — пишет издание. Судя по соцопросам, в октябре будущего года ANO займет первое место на парламентских выборах.


Foto: AFP/Scanpix

Грилло основал в 2009 году в Италии популистское "Движение пяти звезд". "Сторонники этого движения, которое стоит на позициях евроскептицизма и защиты окружающей среды, заявляют, что оно не вписывается в традиционные концепции левых или правых партий", — говорится в статье.

Грилло обозвал Трампа "кукурузным початком" и раскритиковал некоторые аспекты его политики, но заявил, что победа Трампа демонстрирует могущество альтернативных медиа.

На парламентских выборах в Италии в 2018 году ожидается острейшая борьба между проевропейскими партиями и евроскептиками, отмечает The Independent.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!