Foto: AFP/Scanpix
Специалистам NASA не удалось запустить спутник OCO-2 (Orbiting Carbon Observatory-2), который предназначен для измерения концентрации газов в атмосфере по техническим причинам. Трансляция запуска велась на телеканале NASA-TV.

Позднее стало известно, что причиной отмены запуска стало скопление воды на стартовой площадке: на протяжении всего дня перед запуском шли ливневые дожди.

Концентрация диоксида углерода, как и парникового газа — факторы очень важные для понимания климатических изменений и борьбы с экологическими проблемами. По данным NASA, до индустриальной революции на каждый миллион молекул в атмосфере приходилось 280 молекул СО2, в 2014 году это число возросло до 400 молекул на миллион.

Новый спутник будет проводить до 100 000 высокоточных измерений в день над различными точками земного шара, фиксируя не только соотношение газов, но и источники атмосферного загрязнения. Это позволит оценивать и сравнивать опасность разных загрязняющих факторов, таких как сжигание угля и другого органического топлива, выхлопные газы автомобилей, определяя источник загрязнения с точностью до одной машины, движущейся по улице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!