Foto: AP/Scanpix
В качестве кандидатур на освобождающийся пост уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка рассматриваются три человека. Эта должность будет вакантной после отставки Павла Астахова.

Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на источник в президиуме Совета при президенте РA по развитию гражданского общества и правам человека, на пост детского омбудсмена рассматриваются общественный деятель Елена Тополева-Солдунова, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова и Елизавета Глинка ("доктор Лиза"), которая в последние годы активно занималась спасением детей Донбасса и состоит в президентском Совете по правам человека.

Кроме того, в интернете собирают подписи за выдвижение на эту должность президента благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елены Альшанской. Сама она в свои перспективы не верит, но занять место Астахова готова.

Совсем другой защитницей детей может стать сенатор Елена Мизулина, недавно выдвинувшая инициативу снизить возраст наступления уголовной ответственности для несовершеннолетних.

Еще менее вероятным, хоть и привлекательным кажется назначение на должность Астахова двух других известных женщин-филантропов: Чулпан Хаматовой и Натальи Водяновой. Обе они давно занимаются защитой прав детей, впрочем, не вполне понятно, согласятся ли расширить сферу своих интересов и стать государственными чиновниками, сообщает телеканал "Дождь".

1 июля Павел Астахов заявил журналистам, что подал заявление об отставке, подчеркнув, что окончательное решение должен принять президент России Владимир Путин. В отставку Астахов уходит после того, как подвергся резкой критике из-за реплики в беседе с выжившими на карельском Сямозере детьми.

"Ну что, как вы поплавали?", — спросил омбудсмен у пострадавших в шторме девочек. Сам Астахов утверждал, что фраза была вырвана из контекста.

4 июля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Астахов покинет должность после возвращения из отпуска. 11 июля уполномоченный по права ребенка вышел на работу, но его заявление об увольнении в Кремле пока не подписали. При этом Песков подтвердил: просьба об отставке Астахова будет удовлетворена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!