Foto: AFP/Scanpix/LETA

НАТО продлило срок полномочий своего генерального секретаря Йенса Столтенберга еще на три года — до 30 сентября 2020 года. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на сайте Альянса.

"Союзники поздравляют генсекретаря и полностью уверены в его способности продолжать целеустремленную работу по адаптации НАТО к вызовам 21 века", — говорится в сообщении.

Бывший глава правительства Норвегии 58-летний Йенс Столтенберг официально занял пост генсека НАТО 1 октября 2014 года. Его кандидатура была утверждена послами 28 стран-членов НАТО в ходе встречи в Брюсселе. Помимо Столтенберга в числе других кандидатов на пост генсека НАТО упоминались глава МИД Италии Франко Фраттини, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Столтенберг сменил в этой должности датчанина Андерса Фога Расмуссена, который был генсеком Альянса предыдущие пять лет (с апреля 2009 года).

В октябре 2014 года, в день своего вступления в должность, Столтенберг заявил, что главная задача блока на ближайшие годы — укрепление коллективной обороны. По словам генсека, усиление НАТО никак не мешает выстраиванию конструктивных отношений с Москвой.

На саммите НАТО в июле 2016 года было принято решение о переброске сил союзников в страны Балтии и Польшу. Общая группировка НАТО в Эстонии, Латвии и Литве сейчас насчитывает немногим более 4 тысяч человек.

В октябре стало известно, что НАТО разворачивает в Румынии свою новую международную группировку сил "для противостояния России на восточном фланге альянса, а также для проверки растущей российской угрозы в Черном море".

В ноябре Столтенберг заявил, что впервые со времен окончания холодной войны НАТО создаcт новые командные структуры в Европе. Один из центров будет координировать переброску войск в Европе, а другой сосредоточится на операциях военно-морских сил в Атлантике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!