Foto: Reuters/Scanpix
"Аль-Кайеда" в ее нынешнем состоянии не способна совершить теракт в стиле 11 сентября 2001 года, когда были атакованы Нью-Йорк и Вашингтон. Об этом заявил представитель американских спецслужб Роберт Кардильо.

Отвечая на вопросы журналистов агентства Reuters в связи с годовщиной уничтожения в Пакистане Усамы бин Ладена, Кардильо подчеркнул, что события "Арабской весны" показали неприятие лозунгов и целей "Аль-Кайеды" населением арабских стран и снижение роли этой террористической организации.

Вместе с тем американские эксперты больше озабочены появлением террористов-одиночек, которые могут совершать отдельные нападения под влиянием радикальных веб-сайтов в Интернете или пропаганды экстремистов.

Впрочем, в США до сих отмечают наличие в мире сразу четырех ответвлений "Аль-Кайеды", существование которых является потенциальной угрозой. Это — расположенная в Йемене "Аль-Кайеда на Аравийском полуострове", "Аль-Кайеда в Ираке", "Аль-Кайеда в странах Исламского Магриба", а также сомалийская "Аль Шабаб".

Отметил Кардильо и существование небольших групп экстремистов, действующих, в частности, на территории Великобритании. Впрочем, он не уточнил, о каких конкретно группах идет речь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!