Foto: AP/Scanpix

Целью этой кампании является дестабилизация украинского государства, заявила Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности ООН.

Нынешние события на Украине являются не "восточноукраинской весной", а "хорошо организованной кампанией" по дестабилизации украинского государства, считает постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Россия до сих пор не предприняла ни одного позитивного шага по реализации женевских договоренностей, заявила она во вторник, 29 апреля, на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

По словам американского дипломата, действия российских властей на Украине после четырехсторонней встречи в Женеве 17 апреля ничем не отличаются от действий до этих переговоров. При этом власти в Киеве делают все необходимое для выполнения женевских договоренностей, добавила Пауэр.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман отметил, что реализация женевского соглашения зашла в тупик. По его словам, стороны по-разному интерпретируют договоренности. "Беспомощная риторика ряда сторон привела к дальнейшей эскалации", — цитирует слова Фелтмана "Интерфакс"

"Россия предпринимает опасные шаги"

Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант подверг сомнению заявления Москвы о том, что действия украинских властей приводят к дестабилизации востока Украины. "На самом деле именно Россия предпринимает дальнейшие опасные шаги", ведущие к эскалации кризиса, считает представитель Великобритании.

Одновременно Грант сообщил о том, что Лондон осуждает захват военных инспекторов ОБСЕ и сопровождавших их украинцев и призывает Москву использовать свое влияние для немедленного их освобождения.

"Сепаратисты держат в заложниках несколько городов"

В свою очередь украинский коллега Гранта отметил, что сепаратисты на востоке Украины держат в заложниках жителей нескольких городов, а Москва угрожает Киеву вооруженными силами, стянутыми к украинской границе.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин обвинил Запад в безответственном подходе к международной политике, о чем, по его мнению, свидетельствуют санкции против Москвы. "Вместо честной совместной работы с целью вывода Украины из кризиса <…> наши коллеги из США и стран ЕС предпочитают <…> строить козни против России, выдумывая так называемые санкции, бессмысленные и контрпродуктивные", — цитирует заявление Чуркина "Интерфакс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!