Foto: RIA Novosti/Scanpix

Американская разведка располагает свидетельствами об артиллерийских обстрелах Украины со стороны России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на замглавы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

"У нас есть новые доказательства, что Россия собирается поставлять более мощные и более тяжелые системы залпового огня сепаратистам на Украине. Также есть доказательства, что Россия обстреливает из артиллерии украинские военные позиции", — заявила представитель. По словам источника, данные основаны на отчетах американской разведки.

Между тем в Луганской области на днях было зафиксировано пересечение границы российской системой залпового огня "Торнадо". Об этом заявил глава общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев, сообщает УНИАН. Он заверил, что информацию ему передают с мест события члены его организации и местные жители, являющиеся очевидцами происходящего.

По словам Снегирева, это новая военная техника России, которая в четыре раза превосходит по мощности систему "Град". Он напомнил, что 21 июля самопровозглашенный губернатор "Луганской народной республики" Валерий Болотов на митинге в Стаханове перед отправкой добровольцев-ополченцев в Алчевск, заявлял о том, что якобы у ЛНР "уже есть секретное оружие".

Тем временем украинские пограничники обнаружили очередной беспилотник, который находится на вооружении у ФСБ РФ, сообщает УНИАН. В четверг около 14.00 совместной межведомственной группой Госпогранслужбы и СБУ на участке отдела пограничной службы "Веселое" Харьковского отряда был обнаружен беспилотный летательный аппарат без знаков принадлежности.

По данным пограничников, беспилотник проводил воздушную разведку позиций пограничников на участке и углубился на территорию Украины до 2 километров. Предварительно установлено, что это беспилотный летательный аппарат типа "Застава", который есть на вооружении у пограничной службы ФСБ РФ. Действительно ли это так, будет установлено экспертизой Службы безопасности Украины.

В среду, 23 июля, украинские военные сбили российский беспилотный летательный аппарат в зоне проведения антитеррористической операции, вблизи населенного пункта Амвросиевка. Речь идет об "Орлане-10" — многоцелевом беспилотном летательном аппарате производства ООО "Специальный технологический центр", Санкт-Петербург. Он способен передавать видео на расстояние до 120 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!