Foto: AFP/Scanpix/LETA
США, Франция, Германия и Канада выпустили совместное заявление, в котором поддержали позицию Великобритании по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ.

Согласно тексту, США, Франция, ФРГ и Канада считают, что отравление Скрипалей "почти наверняка" было одобрено Россией. Как отмечается, данные страны также согласны с выводами Британии, что подозреваемые по делу Скрипалей являются сотрудниками ГРУ.

Германия, Великобритания, Франция, США и Канада также заявили, что предприняли совместные действия по пресечению деятельности ГРУ путем высылки тайных агентов. Текст совместного заявления опубликован на сайте британского кабмина.

Согласно документу, данные действия связаны с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что российской стороне ничего не говорят имена или фотографии подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Также Захарова в очередной раз призвала британские власти к проведению совместного расследования инцидентов в Эймсбери и Солсбери, в которых использовалось нервно-паралитическое отравляющее вещество "Новичок". Захарова подчеркнула, что расследование подобных "столь серьезных" преступлений требует "скрупулезного анализа".

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле отвергают обвинения властей Великобритании в адрес России о причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, передает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что в России считают недопустимыми обвинения в адрес руководства страны, подобные тем, которые выдвинула премьер-министр Великобритании и отметил, что российская сторона "не имела и не имеет ничего общего с событиями в Солсбери". "Об этом не может идти речи, какие-либо предположения на этот счет или обвинения являются недопустимыми", — отметил Песков.

По его словам, ни высшее руководство страны, ни руководство рангом ниже, ни официальные представители России не имеют ничего общего с произошедшим в Солсбери.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!