Foto: EPA/LETA
В Украине каждую четвертую субботу ноября отмечается День памяти жертв Голодоморов. Как говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США, в голоде 30-х годов XX века в Украине виновен Иосиф Сталин.

"Сегодня отмечается 77 лет с трагических событий голодомора, когда миллионы ни в чем не повинных украинцев погибли в результате сознательной политики Иосифа Сталина. Американцы присоединяются к украинскому народу и этническим украинцам по всему миру, поминая всех погибших", — говорится в заявлении официального представителя Совбезa США Майкла Хаммера, передает УНИАН.

По словам представителя американского Совбеза, Сталин намеревался сломить волю украинского народа и его стремление к самоопределению. "Но ему это не удалось, потому что украинский народ, в том числе наши крепкие украинско-американские общины в США, никогда не теряли надежду, что их Родина будет свободной", — цитирует заявление РИА "Новости".

"Сегодня Украина — гордая и независимая страна, и США благодарны за дружбу между двумя народами и партнерство между странами. Как свободные народы мы едины не только в поминании жертв голодомора, но и в нашем общим стремлении предотвратить повторение подобной бесчеловечности в будущем", — указывается в документе.

Как сообщалось, по решению Печерского районного суда Киева президент Украины Виктор Янукович не обязан публично извиняться за отрицание признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!