Foto: US Army

Вашингтон активно рассматривает вопрос о поставках Киеву оружия, пишет "Немецкая волна" со ссылкой на The New York Times. Речь идет о предоставлении Украине военного снаряжения на сумму 3 миллиарда долларов.

Идея вооружить Украину в Вашингтоне не нова, особенно на фоне последних неудач украинских военных. Поэтому многие представители администрации Обамы, а также главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав сейчас вернулась к вопросу о предоставлении военной помощи Киеву.

Белый дом до сегодняшнего дня ограничивал военную помощь Украине поставками нелетального военного снаряжения, в том числе бронежилетов, приборов ночного видения, аптечек и инженерного оборудования. В администрации США опасались, что предоставление украинским военным обычных видов вооружений может "подтолкнуть президента России Владимира Путина повысить ставки", отмечает газета.

Теперь же речь идет о выделении Украине противотанковых ракет, разведывательных беспилотников, бронированных джипов и специальных радаров, которые могут с большой точностью определять местонахождение артиллерии и ракетных вооружений противника, на общую сумму в 3 миллиарда долларов.

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри прибудет в Киев 5 февраля. По The New York Times, он готов к обсуждению вопроса о военных поставках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!