Фото: AFP/Scanpix

Власти США открыты для ведения диалога с Северной Кореей, сообщила в воскресенье представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден.

"США всегда содействовали диалогу, однако Вашингтон будет оценивать КНДР по действиям, а не словам", — отметила она. В Белом доме заявили, что Вашингтон выступает за переговоры, которые будут основаны на взаимном доверии и, в конечном счете, приведут к денуклеаризации КНДР.

Хейден также подчеркнула, что Северная Корея должна выполнять свои обязательства перед международным сообществом, в том числе резолюции ООН.

Северокорейские власти в воскресенье предложили США провести переговоры на высшем уровне без предварительных условий. При этом в Пхеньяне заявили, что Вашингтон может сам определить место и время проведения встречи.

Предложение КНДР последовало вскоре после срыва очередной попытки возобновить межкорейский диалог. Встретиться должны были в Сеуле 12 июня. Там лидеры двух Корей собирались говорить в том числе о возобновлении работы совместного индустриального комплекса "Кэсон". Но переговоры сорвались менее чем за сутки до начала, передает "Интерфакс".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !