Foto: EPA/LETA
Соединенные Штаты и Евросоюз в очередной раз потребовали выпустить из тюрем всех политзаключенных в Белоруссии, подчеркнув, что от реакции белорусских властей на этот призыв будет зависеть будущее их отношений с Минском.

"Сегодня мы вспоминаем о том, что прошел ровно год с начала жестокого подавления белорусским правительством гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ", - гласит совместное заявление США и ЕС.

Госсекретарь США и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудили белорусское правительство за репрессии, направленные против мирных демонстрантов и простых белорусских граждан, попытки "заглушить независимые голоса" и введение новых законов, ограничивающих базовые права человека.

"Некоторых из [политзаключенных] освободили, но мы напоминаем о своем призыве немедленно освободить всех и восстановить в правах всех политзаключенных, в том числе кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, а также правозащитника Алеся Беляцкого", - говорится в заявлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!