Foto: AP/Scanpix

США и Россия объявили о согласовании плана об условиях и сроке прекращения военных действий в Сирии.

"США и Россия … предлагают прекратить военные действия с 00:00 часов по дамаскскому времени 27 февраля 2016 года. Прекращение боевых действий должно коснуться тех сторон сирийского конфликта, которые указали на свою приверженность договору и приняли его условия", — говорится в распространенном американским госдепартаментом совместном заявлении США и России.

Под соглашение о прекращении огня не попадают "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и другие организации, признанные Советом Безопасности ООН террористическими, сказано в заявлении.

"Сегодняшнее соглашение является результатом целеустремленной дипломатии многих стран и организаций, и я хочу поблагодарить всех, кто работал над ним, в том числе американскую и российскую делегацию, а также других членов Международной группы поддержки Сирии", — прокомментировал договоренность госсекретарь США Джон Керри.

"Если программа будет реализована и соблюдаться, прекращение огня не только приведет к снижению насилия, но и обеспечит расширение поставок срочно необходимых гуманитарных грузов в осажденные районы, а также поддержит политический переход к смене правительства, которое будет отвечать чаяниям сирийцев", — подчеркнул Керри.

Белый дом сообщил о том, что президент США Барак Обама позвонил российскому президенту Владимиру Путину и обсудил с ним соглашение об условиях перемирия в Сирии.

В комментариях Путина, переданных российскими агентствами, договоренности по Сирии названы реальным шагом к остановке кровопролития. При этом Путин отметил, что прекращение огня было одобрено им и президентом Обамой.

"Россия проведет необходимую работу с Дамаском, Москва рассчитывает, что США проведут такую работу с поддерживаемыми ими группировками", — приводит заявление Путина ТАСС.

По словам российского президента, до полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить свою приверженность прекращении огня.

Путин также сообщил, что американские и российские военные совместно определят территории на картах, где огонь вестись не будет, особо подчеркнув, что удары по террористическим организациям в Сирии будут продолжены.

Предполагается, что перемирие позволит наладить переговоры между сирийскими повстанцами и правительством Башара Асада.

Аналитики, знакомые с ситуацией в регионе, выражают скептицизм по поводу эффективности грядущего перемирия, учитывая характер конфликта и то, что предыдущая попытка объявить прекращение огня оказалась безуспешной.

План Лаврова-Керри

В воскресенье 21 февраля госсекретарь США Джон Керри объявил, что он и глава российского МИД Сергей Лавров согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии, которое может вступить в силу в ближайшие дни.

12 февраля на переговорах по урегулированию сирийского конфликта с участием Лаврова и Керри в Мюнхене было подписано соглашение о прекращении боевых действий, которое должно было вступить в силу не позднее 19 февраля, однако этого так и не произошло.

C тех пор в Сирии продолжались военные действия. В воскресенье в результате взрывов в Хомсе и в Дамаске погибли более 140 человек.

Всего в этом конфликте погибли около 250 тысяч сирийцев. Около 11 миллионов были вынуждены покинуть свои дома; 4 миллиона бежали в другие страны, в том числе и в Европу.

В понедельник спецпосланник ООН по сирийскому кризису Стаффан де Мистура назвал предстоящую неделю решающей в плане усилий по прекращению боевых действий, но ничего не сказал относительно сроков наступления перемирия.

В субботу президент Сирии Башар Асад заявил, что будет готов к прекращению огня, если его противники, которых он назвал террористами, не воспользуются затишьем в боях. Ранее Башар Асад утверждал, что считает возможным использование оружия во время перемирия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!