Foto: PantherMedia/Scanpix
США и Россия добиваются экстрадиции задержанного в Чехии гражданина России Евгения Никулина, которого США обвиняют в хакерских атаких. О поступлении двух запросов на экстрадицию сообщила представитель министерства юстиции Чехии Тереза Шейбалова.

"Мы получили оба документа фактически одновременно," — сказала Шейбалова о запросах. "Минюст рассмотрит эти документы. Сегодня или завтра они будут направлены в городскую прокуратуру Праги," — добавила она.

Прокуратура после рассмотрения должна направить документы в пражский суд, который и примет решение об экстрадиции Никулина в ту или другую страну.

Евгений Никулин, 1987 года рождения, был задержан 5 октября в Праге. Калифорнийский суд обвиняет его в совершении хакерских атак на объекты, расположенные в США. Американская соцсеть LinkedIn заявила о причастности россиянина к краже данных более ста миллионов аккаунтов.

Никулин отрицает вину и называет обвинения местью Соединенных Штатов за предоставление в России политического убежища Эдварду Сноудену.
В России Никулин известен как популярный блогер: у его аккаунта в "Инстаграме" более 40 тысяч подписчиков. Там часто появляются роскошные автомобили, которыми владеет россиянин.

Российский МИД ранее заявлял, что работает с посольством России в Чехии, чтобы предотвратить экстрадицию Никулина в США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!