Foto: AP/Scanpix/LETA

Президенты США и Южной Кореи Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин договорились понизить уровень конфликтности вокруг Корейского полуострова на время Зимней Олимпиады в Пхенчхане, в том числе в отношении совместных учений. Об этом говорится в отчете пресс-службы Белого дома о телефонной беседе двух лидеров, пишет портал телеканала "Дождь".

Они приняли это решение, чтобы каждая сторона смогла полностью сосредоточиться на обеспечение безопасности Олимпийских игр. Трамп пообещал послать в Пхенчхан делегацию высокого уровня. При этом два лидера договорились продолжить оказывать максимальное давление на КНДР и не повторять "прошлых ошибок", говорится в пресс-релизе.

США и Южная Корея договорились отложить совместные военные учения в регионе на время Олимпиады, подтвердила на брифинге представитель Госдепартамент США Хизер Нойерт. В Пхеньяне такие учения рассматривают как провокацию, напоминает ABC News. Однако глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что решение прервать учения является не политическим, а практическим, оно принято с учетом логистической нагрузки на правительство республики Корея на время Игр. Мэттис уточнил, что перерыв продлится и во время Паралимпиады.

Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля, Паралимпийские — с 8 по 18 марта. США и Южная Корея проводят совместные учения, как правило, в марте и апреле, в них участвуют тысячи военнослужащих американской армии, отмечает ABC News.

В тот же день, когда Белый дом объявил о переносе военных учений, южнокорейское Министерство по объединению двух Корей объявило, что Пхеньян впервые с 2015 года согласился на диалог и главной темой будет Олимпиада.

В новогоднем обращении лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о намерениях направить делегацию на Олимпийские игры в Пхенчхане, предложил Сеулу решить проблемы в двусторонних оношениях самостоятельно и предложил экстренные переговоры. Переговоры намечены на 9 января, они пройдут в приграничной деренве Пханмунджом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!