Российские бомбардировщики Су-24 и вертолет КА-27 несколько раз пролетели в непосредственной близости от американского эсминца "Дональд Кук", который сейчас находится в Балтийском море. Об этом в среду, 13 апреля, сообщили Reuters и AFP со ссылкой на официальных лиц в Пентагоне, а также телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники.

По данным телеканала, инциденты произошли трижды на текущей неделе — 10 и 12 апреля. Су-24 не были вооружены ракетами, они пролетели над эсминцем, совершив маневр, как при атаке, рассказал собеседник телеканала. По информации газеты The Wall Street Journal, один из эпизодов произошел, когда с палубы "Дональда Кука" должен был взлететь польский вертолет, из-за Су-24 взлет пришлось отложить. По информации AFP, один из маневров российский Су-24 совершил в 9 метрах над эсминцем.

Сообщается, что Вашингтон рассматривает маневры Су-24 и военного вертолета как небезопасные и потенциально провокационные. В Пентагоне сейчас решают, необходимо ли обнародовать фото и видео, чтобы "показать опасность, которую самолеты могли представлять для судна", пишет CNN. Американские военные подчеркивают, что "Дональд Кук", находился в нейтральных водах.

В Пентагоне уже назвали эти маневры российской авиации самыми агрессивными за последнее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!