Foto: RIA Novosti/Scanpix
Посол США в Варшаве Стивен Малл извинился после того, как его вызвали в МИД Польши в связи с высказыванием главы ФБР Джеймса Коми о том, что Польша разделяет ответственность за холокост с Германией, передает Agence France-Presse.

После встречи с заместителем министра иностранных дел Польши посол США заявил журналистам, что только нацисты несли полную ответственность за холокост.

"Я ясно дал понять, что мнение, согласно которому Польша каким-либо образом несет ответственность за холокост, не является позицией Соединенных Штатов", — сказал Малл.

По его словам, "любой намек на то, что Польша или любая другая страна, кроме нацистской Германии, несет ответственность за холокост, является ошибкой, вредной и оскорбительной".

Ранее директор ФБР Джеймс Коми в статье для газеты The Washington Post написал, что "убийцы и их пособники из Германии, Польши и Венгрии, а также многих других мест в их понимании не делали ничего плохого".

"Они убедили себя, что это были правильные вещи, которые они должны были делать", — написал Коми.

Высказывание директора ФБР прокомментировал президент Польши Бронислав Коморовский, который обвинил Коми в незнании истории и неприязни к полякам.

"Слова директора ФБР оскорбительные не только с точки зрения памяти о страданиях поляков во время войны, а в первую очередь учитывая тысяч праведников народов мира из Польши, которые евреев во время войны спасали", — приводит слова Коморовского "Польское радио".

"Газета.Ru"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!