Foto: AP/Scanpix
Вашингтон принял решение выслать из США 60 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщается в заявлении Белого дома. Также о высылке российских дипломатов заявили в 17 странах ЕС (в том числе и в Латвии), в Канаде и Украине.

26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что 14 стран — членов Евросоюза приняли решение о выдворении российских дипломатов из-за "дела Скрипаля". О высылке российских дипломатов объявили Германия (4 дипломата), Франция (4), Италия (2), Дания (2), Нидерланды (2), Польша (4), Чехия (3), Румыния (1), Хорватия (1), Швеция (1), Финляндия (1), Латвия (1), Литва (3), Испания (2) и Эстония (1).

К вечеру 26 марта решение о высылке российских дипломатов приняли 23 страны. Кроме того, известно, что США высылают 60 сотрудников российских спецслужб. О высылке российских дипломатов в связи с делом Скрипаля объявили также Канада (4 дипломата), Албания (2) и Украина (13), Норвегия, Македония. Высылать российских дипломатов отказались Австрия и Турция.

Госдепартамент США заявил, что 12 высылаемых сотрудников миссии России в ООН были сотрудниками российской разведки.Об этом сообщает РИА "Новости". "Мы начали процесс высылки из российской миссии при ООН 12 сотрудников разведки, которые злоупотребили своими привилегиями во время проживания в США", — говорится в заявлении ведомства.

Госдеп также призвал Москву "принять ответственность за свои действия и продемонстрировать миру, что она, являясь членом Совета Безопасности (ООН) может выполнять взятые на себя международные обязательства для поддержания мира и безопасности в мире".

Посол России в США Анатолий Антонов назвал американскую сторону ответственной за слом отношений Москвы и Вашингтона, передает РИА "Новости". Антонов подтвердил, что США высылают 60 российских дипломатов. По его словам, он выразил жесткий протест в отношении неправомерных действий американской стороны и подчеркнул отсутствие доказательств о причастности России к делу Скрипаля.

В частности, Германия высылает четырех российских дипломатов в связи со скандалом вокруг отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, передает Deutsche Welle. Как сообщил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас Heiko Maas, высылке будут подвергнуты сотрудники российских спецслужб, работающие в ФРГ под дипломатическим прикрытием.

Такая мера стала ответной реакцией Германии на нежелание российской стороны содействовать в расследовании использования химоружия в инциденте с отравлением, а также знаком солидарности с британской стороной.

Посол России в Варшаве Сергей Андреев сообщил, что МИД Польши принял решение по поводу высылки российских дипломатов из страны, передает РИА "Новости". Он отметил, что в ближайшее время останется в Польше.

Дания приняла решение о высылке двух российских дипломатов. Четверо дипломатов из РФ также в ближайшее время будут вынуждены покинуть и территорию Франции. Италия объявила о высылке двух российских дипломатов "из солидарности с Великобританией".

Чехия объявила персонами нон-грата трех российских дипломатов, Литва — тоже трех, и еще сорок четыре россиянина внесла в список персон, которым запрещен въезд в страну. Нидерланды объявили о высылке двоих россиян с дипломатическим статусом. Латвия высылает одного российского дипломата, Эстония — тоже одного (военного атташе).

Украина высылает 13 российских дипломатов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление президента Украины Петра Порошенко. Канаду покинут четверо россиян. Правительство Швеции заявило о высылке одного российского дипломата. В Албании также заявили о высылке двух дипломатов из России.

Правительство Австрии не намерено высылать российских дипломатов из-за дела Скрипаля, заявил представитель кабмина Петер Лаунски-Тиффенталь, сообщает РИА "Новости".

"Мы не будем принимать никаких мер на национальном уровне, мы не будем высылать дипломатов. Причина для этого следующая: мы намерены держать открытыми каналы диалога с Россией. Австрия является нейтральной страной и своеобразным мостом между Востоком и Западом", — сказал он. При этом, по его словам, Австрия поддерживает решение об отзыве посла ЕС из Москвы.

В МИД РФ высылку дипломатов из США и стран ЕС назвали "верноподданическим" проявлением солидарности с Лондоном и выразили решительный протест. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем в Солсбери. Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. "деле Скрипалей" и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации", — говорится в сообщении.

В ведомстве также добавили, что "выдвигая огульные обвинения в адрес России в отсутствие объяснений произошедшего и отказываясь от предметного взаимодействия, власти Великобритании де-факто заняли предвзятую, ангажированную и лицемерную позицию".

В МИД РФ подчеркнули, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вспомнила о скором выходе Британии из ЕС (Brexit) в связи с позицией солидарности стран ЕС в деле экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом она написала в фейсбуке.

"Когда Лондон из ЕС выйдет, его ничто не будет связывать обязательствами в рамках единого внешнеполитического курса. Захочет — начнет игру на сближение, захочет — на удаление. А вот оставшиеся в Европейском союзе страны так и будут связаны круговой порукой антироссийской солидарности, навязанной когда-то британцами. Один их всех, и все под одного — новый девиз, подаренный Лондоном Брюсселю", — заявила Захарова.

По ее словам, уходящая из ЕС Великобритания эксплуатирует фактор солидарности и навязывает остающимся ухудшение отношений с Россией. Захарова предупредила, что страны-члены ЕС начнут "парад суверенитетов", то есть будут выражать политическую поддержку британской стороне.

Страны Евросоюза обсуждали, какие шаги они могут предпринять в отношении России в знак солидарности с Британией, на саммите ЕС в Брюсселе. 23 марта председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил об отзыве посла Евросоюза Маркуса Эдерера из России. По словам Юнкера, посол был отозван, чтобы проинформировать его об итогах переговоров в Брюсселе, а также чтобы он рассказал о происходящем в России, напоминает Русская служба Би-би-си.

Кроме того, ЕС принял коммюнике, в котором заявил, что поддерживает Британию. От однозначных обвинений в адрес российского государства ЕС, однако, воздержался — по данным прессы, этого добились несколько южных стран Евросоюза.

Не договорились страны ЕС и о каких-либо совместных, общеевропейских жестких шагах в отношении России — например, о высылке российских дипломатов из всех 27 стран ЕС (28-я, Британия, это уже сделала). Разные издания и источники насчитывают от семи до двадцати стран ЕС, готовых на жесткие шаги.

В связи с инцидентом в Солсбери Тереза Мэй объявила о ряде мер против Москвы, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. МИД России объявил ответные меры в отношении Великобритании: персонами нон-грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии. Также было анонсировано закрытие генконсульства в Петербурге и прекращение деятельности Британского совета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!