Foto: AFP/Scanpix
Власти США полагают, что работа по уничтожению сирийского химического оружия может быть доведена до конца и без участия Башара Асада. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Джен Псаки, представителя Госдепа США.

По словам Псаки, процесс ликвидации запасов химического оружия в Сирии может осуществить любой переходный орган, который придет на смену правящему режиму. Псаки отметила, что американская сторона считает возможным вариант уничтожения сирийского химического оружия к середине 2014 года.

Президент США Барак Обама заявил, что американские власти намерены добиться ухода Башара Асада из политической жизни Сирии. По его словам, США настроены на отстранениe Асада от власти в Сирии, чтобы в страной не смогли руководить радикальные исламисты.

Он отметил, что в настоящее время главной целью США по отношению к Сирии является вопрос с химическим оружием. "Но у меня всегда есть возможность отдать приказ применить военную силу, если будут затронуты интересы США", — резюмировал Обама.

Между тем российская сторона ожидает скорейшего возвращения инспекторов ООН в Сирию для завершения расследования случаев предполагаемого применения химического оружия. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Виталия Чуркина, постоянного представителя России при ООН.

16 сентября в ООН был представлен доклад группы экспертов, из которого следовало, что инспекторы установили факт применения зарина в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года.

"Рассчитываем, что теперь эксперты без промедления вернутся в Сирию для расследования изначально оговоренных в мандате трех случаев применения химоружия", — заявил Чуркин на брифинге Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам дипломата, существуют многочисленные подтверждения того, что 21 августа в пригороде Дамаска была совершена "масштабная провокация, целью которой было вызвать иностранное вмешательство в сирийский конфликт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!