Фото: Reuters/Scanpix

Белый дом объявил о том, что Соединенные Штаты готовы начать прямые переговоры с движением Талибан. Первая встреча состоится в ближайшие дни в столице Катара Дохе, где талибы только что открыли свое представительство.

Президент Афганистана Хамид Карзай также заявил, что в ближайшее время в Катар будут направлены представители афганского правительства для мирных переговоров с Талибаном.

Движение Талибан действует на территории Афганистана и Пакистана, оказывая вооруженное сопротивление войскам НАТО и правительственным силам.

Американские представители заявили, что одной из тем обсуждения с талибами станет обмен пленными, но первые недели переговоров будут посвящены в основном изучению взаимных требований сторон.

При этом переговоры проводятся на условии, что талибы откажутся от насилия, порвут свои связи с "Аль-Каидой" и будут уважать конституцию Афганистана, в том числе права женщин и меньшинств.

Американские официальные лица заявили, что речь идет о первом шаге на очень длинной дистанции, добавив, что не существует никаких гарантий успеха.

"Марионетки США"

Как указывает корреспондент Би-би-си в Северной Америке Марк Марделл, талибы могут совершенно иначе понимать смысл предстоящих контактов, чем афганские и американские представители.

Во вторник движение Талибан выпустило заявление, указав в нем, что одной из основных целей открытия представительства в Дохе является "поддержание контактов с афганцами".

Талибы, говорится также в заявлении, будут поддерживать контакты с ООН, региональными и международными организациями, а также неправительственными институтами.

Открывая "политическое бюро" в Дохе, представитель Талибана Мохаммед Наим заявил на пресс-конференции, что движение желает установить хорошие отношения со всеми соседями Афганистана.

В прошлом талибы всегда отказывались от прямых встреч с президентом Карзаем или членами его правительства, утверждая, что те являются марионетками США.

Во вторник в Афганистане завершился начатый в 2011 году процесс передачи контроля за обеспечением безопасности страны от военнослужащих НАТО афганским силам.

Официально об этом объявил президент Афганистана Хамид Карзай на специальной церемонии по случаю передачи контроля за последними 95 округами страны.

Международный контингент останется в Афганистане до конца 2014 года, оказывая военную поддержку афганской национальной армии в случае необходимости.

В прошлом президент Карзай выражал негодование в связи с более ранними попытками США и Катара приступить к переговорам с талибами без консультаций с его правительством.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Кабуле Билал Сарвари, в правительстве высказывается также озабоченность в связи с возможностью того, что талибы будут использовать свое представительство в Катаре для сбора средств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !