Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что США отказали Украине в получении специального статуса союзника Соединенных Штатов вне НАТО. Об этом сообщает РИА "Новости".

Порошенко в ходе встречи Конгресса США подчеркнул, что Украина рассчитывает на получение специального статуса. Президент США Барак Обама отметил, что в настоящее время сотрудничество Украины и Штатов намного плодотворней, чем если бы Порошенко предоставили статус союзника вне НАТО.

Порошенко также заявил, что США не планируют поставлять на Украину тяжелое вооружение. В ходе выступления в Конгрессе Порошенко обратился к США с просьбой о поставках оружия, на которую президент Соединенных Штатов Барак Обама не ответил.

"Они (договоренности с Обамой) не включают поставки смертоносного оружия из США, но у нас есть возможность получить его от других стран", — заявил Порошенко.

По словам Порошенко, Украина получит от США еще $1 млрд в качестве финансовых гарантий. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке. Он также отметил, что будет расширена помощь в вопросе безопасности.

Ранее высокопоставленные чиновники администрации президента США заявили, что новая помощь будет включать $46 млн на обеспечение безопасности Украины и $7 млн гуманитарной помощи. Кроме того США выделяют $53 млн помощи Украине, которые будут направлены на покупку минометного радара, патрульных автомобилей, небольшого корабля, оборудования для обнаружения химических и взрывоопасных веществ, бронежилетов и предметов первой помощи.

Во время визита в США президент Украины получил награду Global Citizen Award, которая присуждается авторитетной неправительственной организацией "Атлантический совет США". Об этом сообщается на сайте украинского президента.

По словам Порошенко, он посвятил эту награду тем, кто отдал жизнь в борьбе за свободу и демократию. Он подчеркнул, что Украина нуждается в поддержке партнеров в свете кризиса на юго-востоке страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!