США и государства-партнеры осуществляют первые воздушные удары по целям "Исламского государства" в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон. Отмечается, что тем самым открыт новый, "гораздо более сложный фронт в борьбе против боевиков". При этом США впервые применили истребители F-22 Raptor в боевых условиях.

Нанесение ударов по позициям "Исламского государства" в Сирии началось утром 23 сентября. В операции принимают участие Бахрейн, Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, однако из роль пока до конца не ясна. Ранее США поразили около 200 целей "Исламского государства" на территории Ирака.

В результате авиаударов США по позициям исламистов в сирийском городе Ракка и прилегающих районах были убиты или ранены несколько десятков боевиков террористической группировки "Исламское государство", передает Reuters со ссылкой на группу мониторинга.

Решение о начале операции в Сирии было принято начальником Центрального командования США по разрешению верховного главнокомандующего, передает Lenta.ru.

"Я могу подтвердить, что американские военные и силы стран-партнеров предпринимают военные действия против террористов ИГИЛ в Сирии, задействовав истребители, бомбардировщики и ракеты Tomahawk", — заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"Учитывая, что эти операции продолжаются, мы не можем сейчас предоставить дополнительные детали", — добавил он.

В операции были задействованы истребители F-16s и F-18s, стратегические бомбардировщики Rockwell B-1 и беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator.

При этом, как уточняет Time со ссылкой на источники в американском министерстве обороны, США впервые применили истребители F-22 Raptor в боевых условиях. Cамолеты этого типа нанесли несколько ударов по сирийскому городу Ракка и его пригороду. Этот город считается основной позицией боевиков "Исламского государства".

Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби объявил, что для нанесения ударов по позициям террористов использовались крылатые ракеты Tomahawk. Какие именно задачи выполняют истребители F-22 в Сирии, пока неизвестно.

Кроме того Центральное командование США сообщило, что Соединенные Штаты нанесли удары с кораблей по позициям боевиков, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, передает Reuters. "Эти удары были нанесены только американскими средствами", — сказано в заявлении центрального командования.

Президент США Барак Обама 11 сентября представил новую стратегию борьбы против ИГ. Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.

Президент России Владимир Путин подчеркивал необходимость согласия Дамаска на авиаудары по ИГ в Сирии.

МИД Сирии заявил, что Дамаск был проинформирован Вашингтоном о нанесении ударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии, передает Agence France-Presse.

Истребитель F-22 был разработан во второй половине 1980-х годов и совершил первый полет в сентябре 1997 года. На вооружение США боевой самолет, относящийся к истребителям пятого поколения, поступил в 2005 году. В настоящее время на вооружении ВВС США стоят 178 самолетов такого типа. Производство F-22 было официально закрыто в 2011 году, но сами производственные линии законсервированы, уточняет Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!