Foto: DELFI
В Черное море направляется американский эсминец Donald Cook, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis. Как заявляет высшее командование ВМС США, прибытие эсминца в акваторию Черного моря станет символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе.

Как сообщил телеканал NBC со ссылкой на представителей Пентагона, он прибудет в акваторию Черного моря "ориентировочно на следующей неделе", и его присутствие в регионе должно стать символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе, отмечает телеканал. Сколько времени корабль пробудет в Черном море, не сообщается. Ожидается, что он примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал, официальный представитель Пентагона Стив Уоррен подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, "чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе". При этом он подчеркнул, что это решение является "прямым следствием нынешней ситуации на Украине". Тогда Уоррен не указал, какой именно корабль планируется направить в регион.

Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, в настоящее время эсминец Donald Cook, базирующийся в испанском порту Рота на Атлантике, находится в акватории Средиземного моря.

Корабль прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения Поэтапной адаптивной системы ПРО.

По данным информационной службы ВМС США, в 2014 на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец Ross, а в 2015 году — эсминцы Carney и Porter.

Эти корабли, способные отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их, будут осуществлять патрулирование в восточной части акватории Средиземного моря. Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнеров, находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Как уже сообщалось, в марте в Черном море побывал американский эсминец Truxtun. Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. Корабль покинул регион 21 марта.

По данным ВМС США, в настоящее время в восточном Средиземноморье находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Garry Truman, которая, завершив боевое дежурство в районе Персидского залива, направляется на базы приписки на Атлантике. В марте шедшая ей на смену на Ближний Восток авианосная группа во главе с авианосцем George Bush по решению Пентагона задержалась в восточном Средиземноморье в связи с событиями на Украине.

Кроме того, 3 апреля Пентагон заявил о намерении увеличить численность сил антикризисного реагирования, дислоцируемых в Европе, с 500 до 675 морских пехотинцев.

175 морпехов отправятся на военную базу "Михаил Когэлничану" в Румынии вблизи Черного моря, сообщила 3 апреля радиостанция "Голос Америки".

Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен отметил, что морпехи будут приписаны к группе, штаб-квартира которой находится в Мороне-де-ла-Фронтера, Испания.

Основное предназначение группы — операции в Африке, хотя военнослужащие могут быть отправлены в любую точку мира, сообщил представитель Пентагона.

По его словам, решение направить дополнительный контингент морских пехотинцев в Румынию было принято еще в прошлом году — до начала нынешнего кризиса вокруг Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!