Фото: AP/Scanpix

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что около 200 американских военнослужащих будут направлены в Сирию для помощи курдским и арабским ополченцам, пытающимся выбить боевиков группировки "Исламское государство" из города Ракка.

По словам Картера, в числе прочих, в Сирию отправятся инструкторы спецназа, советники и подразделения саперов.

Ракка считается неофициальной столицей халифата, объявленного ИГ - группировкой, деятельность которой запрещена в США, Великобритании, России и ряде других стран.

Заявление об отправке дополнительного американского военного контингента в Сирию Эштон Картер сделал в столице Бахрейна Манаме, куда он прибыл на конференцию по безопасности.

В Сирии уже находятся около 300 американских спецназовцев. Они обучают и оказывают помощь местным ополченцам, борющимся с боевиками "Исламского государства".

Операция курдских и арабских ополченцев по освобождению Ракки от джихадистов началась в ноябре.

Соглашение о разделе власти?

Международная коалиция под эгидой США ведет борьбу с ИГ - главным образом, с помощью авиаударов - в Сирии и соседнем Ираке.

Тем временем в субботу должна состояться очередная встреча представителей США и России в Женеве, на которой будет обсуждаться положение дел в Алеппо.

Сирийская армия, ведущая наступление на город при поддержке российской авиации, на данный момент контролирует около 85% территории восточного Алеппо, которая еще недавно находилась в руках повстанцев.

Как заметил Эштон Картер, действия России, главного союзника Башара Асада, "лишь подлили масла в огонь гражданской войны в Сирии и продлили мучения" сирийского народа.

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан ди Мистура в интервью Би-би-си отметил, что победа правительственных сил в Алеппо не означает окончания войны.

По мнению ди Мистуры, единственно возможным способом добиться мира и стабильности в Сирии является подписание "соглашения о разделе власти и разграничении сфер влияния".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !