Фото: EPA/LETA
США считают неправильным предоставление России юридических гарантий ненаправленности против нее ПРО, так как вопрос "касается стран-членов НАТО", но готов при этом дать политические гарантии. Об этом заявила замгоссекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман.

"Я просто считаю, что в данной ситуации это был бы неправильный шаг. Речь идет о защите НАТО, и касается это стран-членов НАТО", — заявила она. По словам Шерман, США готовы дать политические гарантии, но не могут "дать вам юридически обязывающие гарантии".

"Я понимаю ситуацию так, что и российские, и американские переговорщики хотят продолжить диалог. В подобных переговорах всегда бывают трудные моменты. Сейчас мы находимся именно в такой сложной точке. Но так как это важно для обеих сторон, то я уверена, что мы найдем выход из ситуации. Нам потребуется время и находчивость, но мы продолжим работать над этим", — заметила Шерман.

Заместитель госсекретаря подтвердила, что США будут "рады видеть представителей России, и что они могут приехать, понаблюдать за испытаниями ПРО и привезти любую аппаратуру".

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне. Несмотря на это переговоры зашли в тупик, так как США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности против российских сил сдерживания развертываемой в Европе американской системы ПРО.

Как сообщалось, Система противоракетной обороны (ПРО) в Европе будет полностью готова к отражению угроз в 2018 году. Отдельные компоненты европейской ПРО будут готовы к действиям уже к саммиту НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил, что его страна решила присоединиться к проекту ПРО. По его словам, четыре военных корабля США, оснащенных элементами системы ПРО, к 2013 году будут размещены на американской военно-морской базе Рота в южной части Испании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !