Foto: EPA/LETA

Министерство обороны США, несмотря на сокращение оборонного бюджета, решило не уменьшать количество авианосцев на вооружении ВМС. Как заявил министр обороны США Леон Панетта, "…мы решили поддерживать авианосную мощь на максимуме. Это означает на вооружении всегда будут стоять не менее 11 авианосцев".

По его словам, авианосцы позволяют США бороться с противником в любой точке мира, информирует портал Defense News.

Ранее некоторые американские аналитики высказывали предположение, что Пентагону придется пойти на уменьшение количества авианосцев, чтобы сократить военные расходы.

Согласно распоряжению Белого дома, Пентагон обязан уменьшить траты на $487 миллиардов в ближайшие десять лет. В числе возможных вариантов сокращения расходов называлась, в частности, возможность уменьшения заказа на перспективные авианосцы типа "Джеральд Форд".

В середине августа 2011 года командование ВМС США решило сократить число авианосных групп (CSG) с нынешних 11 до девяти единиц. По тому плану, CSG-7 должна была быть расформирована, а ее авианосец "Рональд Рейган" был принят в состав CSG-9, где заменит "Авраама Линкольна". Теперь этот план в действие приведен не будет.

Как уточняет Defense News, авианосец "Энтерпрайз" будет списан до конца 2012 года. С этого момента и на протяжении последующих трех лет в составе ВМС США будут находиться десять авианосцев, после чего их число вновь увеличится до 11 — на вооружение военно-морских сил поступит новый авианесущий корабль CVN-78 "Джеральд Форд", строительство которого в настоящее время ведет американская компания Northrop Grumman.

Пока планируется построить три корабля типа "Джеральд Форд": CVN-78, CVN-79 и CVN-80. Последние два войдут в состав американского флота в 2018-м и 2021 году соответственно, заменив устаревшие корабли. Проект "Джеральда Форда" в целом предполагает строительство десяти кораблей, которые заменят устаревшие авианосцы типов "Нимиц" и "Энтерпрайз". Считается, что новые авианосцы позволят ВМС США сэкономить на эксплуатации до пяти миллиардов долларов за 50 лет использования по сравнению с кораблями класса "Нимиц".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!