Фото: ITAR TASS/Scanpix/LETA

США отказались пообещать президенту Украины Петру Порошенко поддержку, если он снова направит военные корабли в Керченский пролив. Об этом сообщает "Страна.ua" со ссылкой на источник в американских экспертных кругах.

"Белый дом не уверен, что повторную акцию Украины поддержит Евросоюз. А это вызовет раскол в позиции Запада в отношении России. Поэтому Порошенко отказали в довольно жесткой форме. И на встрече с вице-президентом Пенсом в Мюнхене и по другим каналам", — сказал собеседник "Страна.ua".

В качестве компенсации США направили в Одессу эсминец "Дональд Кук" с ракетами "Томагавк", который вчера покинул украинский берег. По словам источника, этой демонстративной акцией Порошенко "подсластили пилюлю" и дали повод заявлять об американской поддержке на море.

При этом в Белом доме не исключают, что украинский президент без оглядки на Вашингтон может пойти на риск и отдаст приказ идти в Азовское море — надеясь, что американцы в любом случае займут проукраинскую позицию. "Но Госдепу это точно не понравится, что будет сказано. возможно, даже публично", — говорит источник.

Ранее новую попытку ВМС Украины пройти из Черного моря в Азовское анонсировал глава МИД Павел Климкин. Он обозначил, что за происходящим могут наблюдать партнеры Киева из НАТО, но там не подтвердили таких намерений.

Предыдущая попытка украинского флота пройти через Керченский пролив состоялась 25 ноября 2018 года. Тогда пограничным управлением ФСБ были задержаны три корабля украинских ВМС — катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые пересекли российскую границу, не отреагировали на требования остановиться и совершали опасное маневрирование. Украина сочла инцидент актом военной агрессии, в ряде регионов страны был введен режим военного положения сроком на 30 суток.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !