Белый дом в четверг заявил, что обеспокоен появившимися сообщениями, что избранный президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад являлся одним из лидеров захвата в 1979 году американского посольства в Тегеране.
"Я думаю, что новостные сообщения и утверждения некоторых бывших американских заложников поднимают многие вопросы о его (Ахмадинеджада) прошлом, — цитирует Reuters слова пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана. — Мы относимся к ним очень серьезно и мы изучаем их, чтобы лучше понять факты".

Заявления бывших заложников о том, что среди бандитов был Ахмадинеджад, сообщила сегодня газета The Washington Post. По данным издания, увидев Ахмадинеджада по телевидению, его вспомнили четверо из пяти бывших заложников; пятый пришел к тому же выводу, посмотрев фотографии. Сам Ахмадинеджад отрицает свое участие в захвате посольства.

4 ноября 1979 года в посольстве США в Тегеране были захвачены в заложники 52 американца. Их держали 444 дня в знак протеста против отказа Вашингтона судить шаха Мохаммада Резу Пехлеви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!