Foto: PantherMedia/Scanpix
Заявления о "фактическом прекращении" выдачи виз россиянам для поездки в США не соответствуют действительности. Об этом в пятницу, 31 августа, сообщила РИА Новости пресс-секретарь американского посольства в Москве Андреа Калан.

По ее словам, подобные утверждения "чрезвычайно неконструктивны". "Наше посольство в Москве и генеральные консульства в Екатеринбурге и Владивостоке выдали почти восемь тысяч виз только за прошлый месяц", — пояснила дипломат.

По словам Калан, США постоянно работают над улучшением визовых услуг и стараются отвечать высокому спросу. "Мы рассматриваем обращения за неиммиграционными визами в приоритетном порядке в определенных случаях, принимая во внимание чрезвычайные медицинские или семейные обстоятельства, включая похороны, госпитализации, необходимость участия в судебных разбирательствах", — заявила она.

30 августа генеральный консул в Хьюстоне Александр Писарев заявил, что американская сторона "фактически прекратила" выдавать визы гражданам России даже по гуманитарным случаям. В этой связи оказался нерешенным вопрос приезда родственников утонувшего в США россиянина, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!