Foto: EPA/LETA
Соединенные Штаты отказались предоставить Германии полный доклад о пытках, применяемых ЦРУ, сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на ответ Министерства юстиции председателю комитета бундестага по правовым вопросам Ренате Кюнаст.

Как говорится в ответе Минюста, американская администрация дала понять, что публикация доклада ЦРУ в полном объеме в настоящее время не представляется возможным по причинам, связанным с обеспечением национальной безопасности.

В начале декабря минувшего года Сенат США обнародовал выдержки из доклада о жестких методах, применявшихся ЦРУ в ходе допросов, напоминает агентство AFP. В целом документ насчитывает несколько тысяч страниц, в опубликованном обобщении объемом в 500 страниц отсутствуют подробности.

Напомним, что Сенат США в конце прошлого года опубликовал доклад о пытках, в котором указывается, что методы американской разведки при президенте Джордже Буше-младшем были крайне жестокими и бессмысленными. Кроме того, известно, что к пыткам косвенное отношение имели и некоторые страны ЕС — это Польша, а также предположительно Румыния и Литва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!