Foto: AFP/Scanpix

США не считают легитимным референдум о статусе Крыма. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома 16 марта.

По мнению американских властей, проведение такого референдума противоречило конституции Украины. "Нельзя принимать решения о будущем Украины без участия правительства Украины", говорится в заявлении. Кроме того, проведение референдума в США считают необязательным, поскольку украинские власти "дали понять, что готовы обсуждать расширение автономного статуса Крыма".

В заявлении говорится, что "США и международное сообщество не признают результаты референдума, проведенного под угрозой насилия и российского военного вторжения". Увеличение военного присутствия России в Крыму и проведение учений вблизи украинских границ США назвали "опасными и дестабилизирующими" действиями.

Представители Евросоюза 16 марта также заявили о непризнании результатов крымского референдума, передает Reuters. Совместное заявление о ситуации вокруг Крыма выпустили председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Барроз и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что факт проведения референдума усложнит разрешение кризиса на Украине, сообщает "Интерфакс". Ситуации на Украине и возможным санкциям в отношении России будет посвящена встреча министров иностранных дел государств, входящих в ЕС, которая пройдет 17 марта в Брюсселе.

Глава британского МИДа Уильям Хейг назвал референдум о статусе Крымской автономии "пародией на демократическую процедуру", сообщает Agence France-Presse. Его французский коллега Лоран Фабиус призвал Россию "признать суверенитет и территориальную целостность Украины", передает "Интерфакс".

Референдум о статусе Автономной республики Крым состоялся 16 марта. Крымчанам было предложено проголосовать за один из двух вопросов: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Согласно предварительным итогам, опубликованным в ночь на 17 марта, за первый вопрос проголосовали 95,5 процентов крымчан.

Власти Украины считают проведение референдума нелегитимным, поскольку решения, касающиеся территориальной целостности страны, согласно конституции должны приниматься на общенациональном референдуме. О незаконности референдума также заявляли в ОБСЕ. Российские власти считают референдум соответствующим нормам международного права.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!