Foto: Reuters/Scanpix

Министерство юстиции США 9 ноября отказало России в выдаче предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием и поддержку террористов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Бута Альберта Даяна.

По словам адвоката, в министерстве юстиции объяснили отказ серьезностью совершенного Бутом преступления.

Кроме того, Даян, ссылаясь на официальный ответ министерства, добавил, что повторный запрос на экстрадицию Бута Россия сможет подать после того, как он отбудет два года наказания или же после того, как "произойдут иные изменения". По мнению адвоката, под этими словами подразумевается завершение апелляционного процесса по делу Бута.

В Минюсте США также отметили, что Бут не признает свою вину и подает апелляции на приговор, пытаясь добиться его отмены, что делает невозможным решение вопроса об экстрадиции.

Российский предприниматель Виктор Бут был арестован в Таиланде 6 марта 2008 года по подозрению в нелегальной торговле оружием. В 2010 году Бута экстрадировали в США, где его обвинили в сговоре с террористическими организациями с целью убийства американских граждан, а также в других преступлениях. В апреле 2012 года предпринимателя приговорили к 25 годам тюрьмы.

В августе 2012 года Министерство юстиции РФ начало процедуру экстрадиции Бута из США; ранее с просьбой добиться экстрадикции Бута в Минюст обратилась его жена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!