Foto: RIA Novosti/Scanpix

Россия предлагает с 1 марта ввести режим прекращения огня на территории Сирии, рассказал Reuters чиновник одной из стран Запада. Однако в США отвергли предложение российской стороны.

Reuters отмечает, что Россия выдвинула предложение о прекращении огня в Сирии с 1 марта на фоне требований прекратить бомбежки города Алеппо, поддерживающие наступление войск Башара Асада в этом районе на севере страны.

11 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров летит в Мюнхен, где примет участие во встрече Международной группы поддержки Сирии. Ранее Лавров созванивался с главой Госдепа Джоном Керри и обсуждал возможности "скорейшего прекращения огня", сообщал МИД, не называя конкретной даты возможного перемирия.

По словам Лаврова, Россия предложила США конкретную схему по реализации прекращения огня в Сирии и ожидает ответа Вашингтона.

У США есть сомнения по поводу некоторых элементов предложения России о прекращении огня. В Белом Доме считают, что Кремль и режим сирийского президента Башара Асада намеренно оставляет себе три недели, чтобы за этот период уничтожить отряды умеренной оппозиции. Взамен Вашингтон предлагает немедленно прекратить боевые действия, сообщает АР со ссылкой на американские официальные лица.

США не намерены обсуждать инициативы РФ по перемирию в Сирии до встречи стран Группы поддержки Сирии в Мюнхене, сообщил представитель Госдепартамента Марк Тонер.

У Лаврова в Мюнхене запланированы встречи с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Китая Ван И. В Мюнхене также будут присутствовать представители других сторон, ищущих разрешения сирийского конфликта — Ирана и Саудовской Аравии, отмечает Reuters.

Как напоминает "Интерфакс", эта встреча состоится спустя неделю после завершения первого раунда межсирийских переговоров, которые выявили острые противоречия между сторонами сирийского конфликта, а также на фоне заявлений представителей сформированной в Эр-Рияде группы сирийских оппозиционеров и ряда стран Запада о том, что операция ВКС РФ в Сирии подрывает усилия по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

Пока же послы западных государств в интервью Reuters называли ситуацию с бомбардировками Алеппо "самой драматической и разрушительной ситуацией настоящего момента".

Сирийская оппозиция требует прекратить бомбардировки Алеппо, называя это условием для возобновления мирных переговоров. Постпред Франции при всемирной организации Франсуа Деллатр заявил: "(Сирийский) режим и его союзники не могут претворяться, что протягивают руку оппозиции, когда другой рукой они пытаются ее уничтожить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!