Foto: AP/Scanpix

Вчера адвокат бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, находящегося в России, заявил о намерении его клиента вернуться на родину. За океаном отреагировали и пообещали Сноудену честный суд, передает ТАСС.

В США надеются на возвращение в страну бывшего сотрудника их спецслужб, поскольку на родине против Сноудена выдвинуты серьезные обвинения. Об этом вчера заявила замруководителя пресс-службы госдепартамента Мари Харф: "Мы будем рады, если он вернется и предстанет перед судом". При этом Харф заверила, что Сноудена ждет честный суд.

Ранее адвокат Сноудена Анатолий Кучерена получил письмо от генерального прокурора США, в котором его подзащитному (в случае возвращения на родину) гарантируется, что к нему не будет применена смертная казнь.

Кучерена это прокомментировал так: "То есть нам гарантируют не справедливый суд, а то, что Сноудена не казнят, причем это делает прокурор, который по закону вообще никак определять решения суда не может".

Напомним, что Эдвард Сноуден обвиняется на родине в разглашении секретной информации путем передачи СМИ документов о программах электронной слежки со стороны Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он бежал в Гонконг, а оттуда вылетел в Москву, где до сих пор и пребывает, получив в августе прошлого года трехлетний вид на жительство в РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!