Foto: Reuters/Scanpix
Россия вновь выступила с предложением провести переговоры в Москве и стать посредником между конфликтующими сторонами. Власти Сирии согласились на проведение таких переговоров, однако сирийская оппозиция отказалась принимать приглашение России о проведении переговорного процесса.

Москва предлагала в ходе этой встречи обсудить любые проблемы без каких-либо ограничений, включая подготовку диалога под эгидой Лиги арабских государств.

"Убеждены, что скорейшее проведение таких контактов в Москве остро необходимо для немедленного прекращения любого насилия в Сирии, недопущения кровопролитного разлома и конфронтации в обществе, успеха глубоких демократических преобразований в стране в соответствии с чаяниями всех сирийцев", — подчеркнули в министерстве МИД РФ.

Сирийская оппозиция заявила, что не получала пока никаких предложений от России, но откажется от них в любом случае, так как никогда не пойдет на переговоры с Асадом.

Представитель Белого дома заявил, что власти США поддерживают решение Сирии начать переговоры с повстанцами, сообщает Reuters. По словам пресс-секретаря Белого дома Джейя Карни, президент Башар Асад потерял контроль над своей страной и его режим неизбежно падет. Он добавил, что США активно обсуждают с Россией ситуацию в Сирии.

Евросоюз по итогам саммита, прошедшего 30 января в Брюсселе, призвал Совет Безопасности ООН принять меры по прекращению насилия в Сирии, сообщается в официальном заявлении президента организации Хермана ван Ромпея

Марокко 27 января от имени Лиги арабских государств (ЛАГ) представило проект резолюции по Сирии, который будет рассмотрен на заседании Совбеза ООН. По словам президента ЕС, он принял к сведению решение ЛАГ, которая 28 января приостановила в Сирии работу миссии наблюдателей.

"Требуется быстрая реакция со стороны Совбеза ООН. Я призываю всех членов СБ ООН взять на себя ответственность в связи с ситуацией в Сирии и обеспечить давно назревшие шаги, чтобы положить конец насилию в этой стране", — отметил Херман ван Ромпей.

Заявления властей Сирии о том, что они готовы пойти на переговоры с оппозицией, прозвучали на фоне сообщений о том, что правительственные войска Сирии с успехом продолжают наступательную операцию в окрестностях Дамаска в попытке вернуть контроль над районами, захваченными ранее повстанцами, о чем передает Skynews.

30 января сирийские повстанцы, которые ведут активную борьбу против режима президента страны, заявили, что отряды оппозиционной Сирийской свободной армии сорвали в воскресенье вечером попытку членов семьи Башара Асада выехать из страны.

По словам источника, между вооруженными отрядами оппозиции и президентской охраной, сопровождавшей президентскую колонну, завязалась перестрелка, на помощь спецназу подоспел вертолет, с воздуха прикрывший колонну автомобилей, после чего все машины развернулись и направились обратно в Дамаск по направлению к резиденции Башара Асада, информирует Газета.Ru.

29 января представители сирийской оппозиции, находящиеся в Судане, устроили акцию протеста возле посольства России в Хартуме, призвав Москву отказаться от поддержки режима, который "убивает детей и женщин".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!