Foto: Kadrs no video
Власти США объявили награду в $5 млн. за информацию о чеченском террористе Доку Умарове. Боевик официально включен в американскую программу "Вознаграждение за содействие правосудию".

Перед встречей стран G8 во Франции между собой переговоры провели президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев. В частности, они обсудили вопросы борьбы с международным терроризмом.

Как передает "Интерфакс", США также приняли решение внести отдельными пунктами самого Умарова и возглавляемый им "Кавказский Эмират" в список, предусмотренный президентским распоряжением №13224. Это распоряжение, подписанное еще президентом Джорджем Бушем, предусматривает заморозку любых финансовых активов всех подозреваемых в пособничестве терроризму.

В совместном заявлении президентов отмечено, что у сторон наблюдается "общее понимание угрозы глобальной безопасности, которая исходит от Аль-Каеды", и объявлено о продолжении сотрудничества в борьбе с террористической угрозой.

Как сообщаолось, 28 марта в Ингушетии была проведена операция против боевиков. После сброшенной бомбы были обнаружены тела нескольких боевиков, как предполагалось, среди них находится и Доку Умаров, взявший на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово. Источники в спецслужбах РФ уверяли, что вероятность того, что Умаров мертв, составляет 75%, но анализ ДНК останков боевиков показал, что Доку Умарова среди убитых нет.

Саммит "Большой восьмерки" проходит во французском городе Довиль 26 и 27 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!