Foto: Reuters/Scanpix
Российский программист Никита Кузьмин признан судом США виновным в создании вируса Gozi, приговорен к 37 месяцам заключения и освобожден, так как уже отбыл этот срок, ожидая суда.

Кроме того суд обязал Кузьмина выплатить штраф в 6,9 млн долларов, чтобы возместить потери, причиненные клиентам банков созданным им троянским вирусом.

Суд при вынесении приговора учел сотрудничество Кузьмина со следствием. Рекомендованный ему срок был в два раза больше — 84 месяца.

В ходе суда прокуроры называли Кузьмина новатором в киберпреступности, ссылаясь на то, что он не только участвовал в создании вируса, но и продавал созданный им "троян" хакерам, которые использовали его, чтобы снимать деньги с чужих банковских счетов.

Вирус Gozi заразил как минимум 40 тысяч компьютеров только в США, в том числе 160 — в NASА. По делу о его создании вместе с Кузьминым проходили Денис Чаловский из Латвии и румын Михай Йонут Паунеску по прозвищу "Вирус".

Как сообщается, последние двое были задержаны благодаря показаниям Кузьмина, на которого ФБР вышло во время его поездки в Таиланд.

Изначально ожидалось, что программистов приговорят к длительным срокам лишения свободы, но все они начали сотрудничать со следствием. Денис Чаловский сообщил порталу Delfi, что информация о том, что все программисты сотрудничали со следствием, не соответствует действительности - сам Чаловский заключил соглашение, но со следствием не сотрудничал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!