Общее число погибших в Ираке американских военных достигло 2500 человек, заявил Пентагон. Министерство обороны США утверждает, что 1972 из них погибли в боях.
С ноября 2005 года по март 2006 года число военных потерь американцев в Ираке постоянно снижалось, поскольку повстанцы, как казалось, выбрали основной целью иракские силы безопасности и гражданских лиц. Но в апреле и мае число американских жертв вернулось на прежний уровень.

Пентагон отмечает, что число военных потерь в Ираке пока в 20 раз меньше, чем во время войн в Корее и во Вьетнаме, с которыми противники войны сравнивают нынешнее американское присутствие в Междуречье.

При этом организация Iraq Body Count, занимающаяся подсчетом смертей в Ираке, уверяет, что с начала конфликта погибло от 38 355 до 42 747 гражданских лиц. Эти оценки сделаны на основе сообщений в прессе, и, по словам членов организации, являются консервативными.

Опросы общественного мнения в США показывают снижение поддержки американского присутствия в Ираке и общей военной политики президента Джорджа Буша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!