Foto: AFP/Scanpix
Израиль оказывается все в большей изоляции на Ближнем Востоке, предупреждает министр обороны США Леон Панетта. По его словам, израильские власти должны возобновить мирные переговоры с палестинцами, а также восстановить изрядно испортившиеся в последнее время отношения с Турцией и Египтом.

Леон Панетта находится на Ближнем Востоке, где он планирует встретиться с лидерами как израильтян, так и палестинцев. В последнее время дипломаты усилили попытки вернуть обе стороны конфликта за стол переговоров.

Израиль согласился возобновить консультации, однако палестинцы поставили условие: Израиль должен прекратить строительство поселений на оккупированных территориях. На прошлой неделе Израиль объявил о планах
строительства еще 1100 квартир в Восточном Иерусалиме.

"Совершенно очевидно, что в условиях столь кардинальных изменений на Ближнем Востоке Израилю не следовало бы усиливать свою изоляцию, а именно это и произошло", — сказал Панетта журналистам незадолго до прибытия в регион. В Израиле у него запланированы встречи с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком.

Панетта заявил, что США обеспечат Израилю поддержание военного преимущества в регионе, однако израильские власти должны использовать это положение для достижения мира.

"Поскольку (Израиль) берет на себя риски с целью достижения мира, мы сможем обеспечить (ему) безопасность, необходимую для того, чтобы в ходе переговоров (у израильтян) было пространство для маневра", — сказал он.

После визита в Израиль Панетта планирует встретиться с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Салямом Файядом.

В сентябре Аббас подал в ООН заявку о признании государственности Палестины в составе сектора Газа, Западного Берега реки Иордан и Восточного Иерусалима в границах 1967 года — до Шестидневной войны.

США выступают против признания Палестинской автономии полноправным членом ООН. Вашингтон пригрозил наложить вето, если палестинская заявка будет поставлена на голосование в Совете Безопасности.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!