Foto: AFP/Scanpix
Государственный департамент США выпустил уведомление для американцев, путешествующих по всему миру, в котором их предупреждают о "возросших террористических угрозах".

По данным Госдепартамента, такие экстремистские группировки, как "Исламское государство", "Аль-Каида", "Боко Харам" и другие, продолжают "планировать нападения во многих регионах". Предупреждение об угрозе будет в силе до 24 февраля 2016 года.

В интервью Би-би-си представитель Госдепартамента сказал, что "на данный момент… нет оснований полагать, что целью нападений могут быть конкретно граждане США".

Американцам советуют сохранять бдительность в общественных местах и на транспорте, а также наблюдать за обстановкой вокруг и избегать мест большого скопления людей.

"Власти считают, что вероятность террористических атак будет сохраняться по мере того, как члены "Исламского государства" возвращаются домой из Сирии и Ирака", — говорится в сообщении. Предупреждения касающиеся всего мира делались и раньше.

Подобное предупреждение американским гражданам, которое касается всех стран мира, за исключением самих Соединенных Штатов, было сделано, например, дважды в 2011 году, после гибели Осамы бин Ладена и в десятую годовщину нападений на Нью-Йорк.

Последнее подобное уведомление Госдепартамент США выпускал в декабре 2014 года после нападений в австралийском Сиднее. Тогда американские власти предупреждали об опасности нападений, совершаемых "одиночками". Чаще всего Госдепартамент выпускает уведомления, касающиеся американцев в отдельных странах.

В прошлом подобные предупреждения подвергались критике из-за того, что они не предоставляют более конкретной информации, а также за то, что тем самым Госдепартамент помогает террористам создавать атмосферу страха, позволяя правительствам некоторых стран использовать это как оправдание для репрессивных мер.

Нападения экстремистов, повлекшие человеческие жертвы, затронули в последние недели Францию, Россию, Мали, Ливан и другие страны. В настоящее время наивысший уровень угрозы сохраняется в Бельгии, где разыскивают подозреваемых в причастности к нападению на Париж 13 ноября, которое унесло жизни 130 человек.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что самый высокий — четвертый — уровень террористической угрозы сохранится в столице страны Брюсселе и окрестностях еще как минимум неделю.

По словам Мишеля, опасность совершения в Бельгии таких же нападений, как в Париже 13 ноября, остается серьезной. При этом школьники вернутся к учебе в среду, и тогда же снова начнет работу метро Брюсселя.

"Мы подтверждаем четвертый уровень угрозы, следовательно, число публичных мероприятий в городе сократится, чтобы обеспечить безопасность наших граждан, а также чтобы освободить полицейские ресурсы, которые смогут присутствовать в тех местах, которые нуждаются в защите", — сказал Мишель.

Ранее власти Бельгии предъявили обвинение четвертому подозреваемому в причастности к теракту, который произошел 13 ноября в Париже. Обвиняемый был арестован в ночь на понедельник во время рейда бельгийской полиции. В настоящее время он находится под арестом, сообщил представитель прокуратуры.

До сих пор на свободе Салах Абделсман — основной подозреваемый в нападениях в Париже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!