Посол США в Боливии Филип Голдберг (Philip S. Goldberg), решением президента Эво Моралеса ранее высланный из страны, заявил, что боливийский лидер плохо оценил возможные последствия развязанной им дипломатической войны, а также пригрозил дальнейшим ухудшением отношений между двумя странами, передает AFP.
Напомним, 11 сентября Моралес объявил Голдберга персоной нон грата и указал немедленно выслать его из страны, обосновав свое решение тем, что американский посол оказывал содействие антиправительственным группировкам и дестабилизировал ситуацию в стране. Президента Боливии поддержал его венесуэльский коллега Уго Чавес, также выславший посла США из страны. США, в свою очередь, ответили высылкой обоих послов этих латиноамериканских стран.


Между тем, на территории Боливии продолжаются антиправительственные выступления, за время которых уже погибли 18 человек и ранены около 100. Префекты ряда департаментов страны отказываются признавать реформы Моралеса и требуют от правительства полной автономии. В частности, с такими требованиями выступают руководители департаментов Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха и Чукисака. Президент Боливии, в свою очередь, заявил, что мятежные префекты пытаются совершить "фашистский, расистский переворот".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!