Foto: AP/Scanpix
США приостановили выделение некоторых оборонных систем и денежных средств египетским властям. Военная помощь США Египту составляет 1,3 млрд долларов в год. Госдепартамент США сообщил, что поставки будут заморожены временно, и для их возобновления необходим "устойчивый прогресс" на пути к честным и свободным выборам.

Речь идет в первую очередь о крупных оборонных системах. В частности, будут заморожены поставки самолетов F-16, вертолетов "Апач" и ракет "Гарпун", а также запасных частей к танкам "Абрамс".

Вашингтон намерен приостановить выделение Каиру 260 млн долларов финансовой помощи, а также кредита в размере 300 млн долларов.

Политическая ситуация в Египте продолжает оставаться напряженной. В воскресенье более 50 человек были убиты во время столкновений между силами безопасности и сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

США решили пересмотреть военную помощь Египту в августе после того, как сотни сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси были убиты в столкновениях с силами безопасности.

"Мы продолжим осуществлять поставки некоторых крупномасштабных оборонных систем, а также оказывать финансовую помощь правительству в случае, если увидим заслуживающий доверия прогресс на пути к демократически избранному гражданскому правительству посредством свободных и честных выборов", — сказала представитель госдепартамента США Джен Псаки.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Ким Гаттас, приостановка помощи — символический жест, образно говоря, удар по рукам, поскольку речь идет только о военной помощи.

Гораздо болезненной для Египта была бы приостановка помощи в области здравоохранения и образования, чего Вашингтон делать не собирается.
США продолжат также оказывать помощь египетским силам безопасности на неспокойном Синайском полуострове. Замораживание военной помощи, как надеются в Вашингтоне, будет носить временный характер.

В своей речи на Генеральной Ассамблее ООН в прошлом месяце президент Барак Обама подверг критике временное правительство Египта за "решения, несовместимые с принципами всеобъемлющей демократии". Тысячи членов движения "Братья-мусульмане" были задержаны в последние два месяца.

Суд над бывшим президентом страны Мухаммедом Мурси, которого обвиняют в подстрекательствах к убийству и насилию, должен начаться 4 ноября, сообщили государственные СМИ Египта в среду. Уголовное дело касается столкновений сторонников и противников Мурси, произошедшие у резиденции главы государства в Каире в 2012 году. Тогда были убиты по меньшей мере семь человек. Бывший президент был арестован 3 июля, когда и был отстранен от власти. О том, где Мурси содержится под стражей, не сообщается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!